1839 (Wolleb, Emanuel). Gedanken über die Seele des Menschen u. Muthmaßungen über den Zustand derselben nach dem Tode meistens auf Erfahrung gegründet. Nebst einem Anhange v. den übrigen denkenden Wesen. Bln. u. Lzg., Decker, 1777. 8°. 2 Tle in 1 Bd. XXIV SS. mit gest. Titelvign. , 275, 8 SS.; VI, 234 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit reicher floraler Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Erste Ausgabe . - Interessante Kap. über die Sterblichkeit oder ewige Unsterblichkeit der Seele, über Tierseelen, Seelenwanderung etc. - Wenig fleckig. Spiegel mit gest. Exlibris v. Daniel Berger 1786 "Ad Bibliothecam Honkenianam." Einbd. fleckig, vord. Gelenk brüchig, Ecken bestoßen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 KUY 31/2254 500,- Pp. d. Zt. - hfl