Auction archive: Lot number 267

267 Cato, M. (P.). u. M. T. Varro.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€500
ca. US$589

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€300
ca. US$353
€500
ca. US$589

267 Cato, M. (P.). u. M. T. Varro. De re rvstica libri. Per P. Victorium, ad ueterum exemplarium fidem, suae integritati restitui. Lyon, Seb. Gryphius, 1549. 226 SS., 6, 1 w. Bll. - II. Palladius, R. T. A. De re rvstica libri XIII. Ebenda, 1549. 184 SS., 4 Bll. - III. (Merula), G. Enarrationes vocum priscarvm in libris de re rvstica. Philippi Beroaldi in libros XIII. Columellae annotationes. Aldus de dierum generibus, simul(que) de vmbris, & horis, quae apud Palladium. Ebenda, 1549. 84 Bll. - IV. Victorius, P. Explicationes suarum in Catonem, Varronem, Columellam castigationum. Ebenda, 1542. 144 SS. - 8°. Mit insges. 6 Druckerm. u. einigen teils figürl. Init. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., Rücken im 18. Jhdt. mit w. Schafsldrbez. u. 2 Rsch. versehen. Schätzpreis: (300,- €) Schweiger II 2 , 1307; IA 134.382 ( I ); Adams C 1125 ( I ), P 112 ( II ) u. M 1359 ( III ); Baudrier VIII, 232 ( I ), 234 ( II ), 231 ( III ) u. 169 ( IV ); IV nicht bei Adams. - Zur Vervollständigung dieser in Einzeldrucken erschienenen Sammlung der Scriptores de rei rustica fehlt L. J. M. Columellae de re rustica libri XII. Eiusdem de arboribus liber . - Minimal gebräunt, am oberen Rand durchgehend leichte Schmauch- oder Feuchtigkeitsspur, Tit. v. I mit Besitzverm. u. Stemp., Einbd. ohne die 4 Bindebänder. - Ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005