Auction archive: Lot number 971

971 Martin, Alexandre.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€100
ca. US$117

971 Martin, Alexandre.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€200
ca. US$235
€100
ca. US$117

971 SCHWEIZ. - Martin, Alexandre. La Suisse pittoresque et ses environs. Paris, Souverain, 1835. 4°. Vortit., gest. Tit. , typogr. Tit., VIII SS., 8 Spp., SS. (9)-374 (recte 368), 84 gest. Taf., 1 mehrf. gef. grenzkolor. Kte. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) Wäber I, 68. - Erste Ausgabe dieses reichhaltigen Werkes, zweispaltig gedruckt u. mit über 130 Abbildungen auf den Tafeln: Ortsansichten, historische u. häusliche Szenen, Volksszenen, Berghäuser (häufig mit Interieurs), Wappen u. Trachtenbilder aller Kantone. Einige Ansichten der angrenzenden deutschen, französischen u. italienischen Gebiete. Zum Schluß ein Reiseführer, 8 Volkslieder, ausführl. Index, dpblgr. Kte. des Vierwaldstätter Sees u. gr. Faltkte. der Schweiz. - Ohne das unn. Bl. (Vortitel ?) nach den VIII SS. "Introduction". Tls. etwas stockfl., Text oft gebräunt. Taf. meist recht sauber, nur im äußeren Rand leicht gebräunt, die großformatige Kte. gering stockfl. u. im seitl. Rand etwas gebräunt u. ausgefranst. Einbd. beschabt, Ecken bestoßen, unt. Kapital lädiert. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 BRA 104/267 1.200,- Hldr d. Zt. (Rücken ern.). - Mit nur EINER dpblgr. Kte. 2001 Z&K 38/2801 500,- Hldr. d. Zt. (defekt). - Mit ZWEI Ktn. (st. nur einer; diese mit kl. Randeinrissen). Tit. u. 1 Taf. ankolor. Stellenw. gebräunt. 2004 H&H 109/1103 240,- Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rblindpr. - Es fehlt die gr. Übersichtskte. der Schweiz am Schluß. Teils. leicht gebräunt u. stellenw. gering stockfl. Kl. Schabstellen, Rücken verblaßt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005