Auction archive: Lot number 2639

2639 Caylus, (Marthe-Marguerite) de.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€80
ca. US$103

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€160
ca. US$206
€80
ca. US$103

2639 Voltaire. - Caylus, (Marthe-Marguerite) de. Les Souvenirs. (Ed. F.-M. A. de Voltaire). Amst., Marc-Michel Rey, 1770. 8°. 252 SS. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. Schätzpreis: (160,- €) Bengesco 1907, Anm.: "Cette édition, postérieure à celle de Genève, n'est pas entièrement conforme au texte donné par Voltaire; aussi n'a-t-on pas manqué de supposer qu'elle avait pu être faite sur la copie prise par Diderot... L'édition de Marc-Michel Rey est plus correcte que l'édition publiée (à Geneve) avec le nom de Jean Robert La Préface de Voltaire et ses notes... forment... un cahier 22 p., qui manque à beaucoup d'exemplaires"; vgl. Cioranescu 18095. - Zweite Ausgabe, aus dem Jahr der Genfer Erstausgabe u. Bengesco zufolge korrekter als diese, in einem der Exemplare ohne die Vorrede Voltaires. - "Souvent réimprimés. Souvenirs ou indiscrétions d'une des dames les plus spirituelles du siècle de Louis XIV. Ce livre est par sa forme tout à fait attrayant et digne de figurer dans les bibliothèques d'élite" (Gay III, 1145). - Nahezu fleckenfrei. Einband etwas berieben u. bestoßen, unt. Kap. u. vord. Gelenk durch Wurmfraß lädiert. - Gest. Exlibris John Earl of Portarlington. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 SOTH 2505/196 750,- Verg. Maroquin d. Zt. v. Derome le jeune. - Ohne die Vorrede, etwas gebräunt. - £ 340

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006