1056 Rotteck, Karl v. Allgemeine Geschichte vom Anfang der histor. Kenntniß bis auf unsere Zeiten. 14. Orig.-Ausg. 9 Tle. in 3 Bdn. Freib. i. Br., Herder, 1839-40. 8°. Mit 9 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (60,- €) Leicht stockfl. u. gebräunt. Die hübschen Einbde. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 1 oben eingerissen, das v. Bd. 3 brüchig. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/1045 A 80,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. Leicht stockfl. u. gebräunt. Die hübschen Einbde. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 1 oben eingerissen, das v. Bd. 3 brüchig. - Dieses Expl. in A 115 übernommen.