Auction archive: Lot number 2633

2633 Ziegler u. Kliphausen, Hch. Ansh. von.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€550
ca. US$751

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€550
ca. US$751

2633 Ziegler u. Kliphausen, Hch. Ansh. von. Historisches Labyrinth der Zeit, Darinnen Die denckwürdigsten Welt-Händel... Lzg., Gleditsch, 1701. Fol. Gest. Frontisp. von H. Sperling , 6 Bll., 1352 SS., 28 Bll. Pgt. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (840,- $) Goed. III, 259, 51, 3; Dünnh. 1991, 10.I; v. F. d. F. 1337; H. d. B., Barocklit. 1140; Hayn/G. VIII, 651; Kroker II, 768 f.; vgl. Jantz 2805. - Erste Ausgabe. - Posthum erschienenes Werk. "Unerschöpfliche Fundgrube historischer Kuriosa. Die genealogischen Angaben sind z. T. noch heute brauchbar. Lediglich die ersten 80 Bogen u. das Gesamtkonzept des erst durch Ph. Balth. Sinold von Schütz vollendeten Werkes stammen von Z's eigener Hand" (Dünnh.). "Es zeugt eindrücklich v. Zieglers romantischem Geschichtsinteresse u. dem typisch barocken Willen, dem Leser durch eine fast unübersehbare Menge von Material zu imponieren. Das Ganze ist eine riesige Sammlung von - teilw. recht gut erzählten - Episoden aus der Geschichte aller Völker u. Zeiten" (H. d. B.). Beiliegt: (Stieff, Chrn.). Continuirter Historischer Schau-Platz und Labyrinth der Zeit... Ebenda 1718. Fol. 10 Bll., 1402 (falsch 1401) SS., 4 Bll. Pgt. d. Zt. mit gepr. Rtit. - Dünnh. VI, 4342, 10.II; Goed. III, 259, 51, 3; von F. d. F. I, 1339. 1718 erschien diese Fortsetzung von Chr. Stieff, die mit Ziegler nichts mehr zu tun hat. Der vorgesehene 3. Teil ist nie erschienen, doch veröffentlichte Stieff später ein Schlesisches Historisches Labyrinth , 1737. Beide Bde. leicht bräunl. u. etwas stockfl., vereinzelt gering angestaubt. Spiegel zu Bd. 1 mit Wurmspuren. Beide Tit. gestempelt "F. Loew. Ros. Canzlei=Bibliothek" (oval in Schwarz) u. "Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenberg'sche Hofbibliothek Kleinheubach" (oval in Violett). Zuschlag: 550,- € / 770,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/2173 850,- Pgt. d. Zt. 1989 V&H 60/2381 1.600,- Ldr. 2 Bde. Mit der Fortsetzung v. 1718. 1995 H&H 79/3745 750,- Pgt. d. Zt. mit Rsch. - Gering gebräunt u. kaum stockfl., Tit. mit rasiertem Besitzverm., Vorsatzbll. fehlen. Einbd. etwas angeschmutzt. 1996 H&H 84/2300 550,- Ldr. d. Zt. (Rücken erneuert). - Leicht gebräunt, erste Bll. mit kl. Randläsuren, Vortit. mit Kaufverm., vord. Vors. erneuert. Etw. berieben.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010