Auction archive: Lot number 1021

1021 Perona, Pietro Giacomo.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€340
ca. US$464
€300
ca. US$409

1021 Perona, Pietro Giacomo.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€340
ca. US$464
€300
ca. US$409

1021 Perona, Pietro Giacomo. Metodo facile, Indicante La Maniera onde poter' stabilire La Capacità de' Vasi Vinarj In Misura Di Qualsivoglia Paese... Italienische Handschrift auf Papier. Alessandria 1818. 212:141 mm. 1 Bl., 94 SS., unbeschriebene SS. 95-190. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (340,- €) / (476,- $) "Esposizione sulle Nuove Misure Metriche... Peso Specifico di Varj Liquidi... Tavolla delle misure da vino del Piemonte, delle Principali piazze d'Italia, e d'Europa in Nuove Misure, e di queste nelle predette... Delle Operazioni Geometriche a farsi nello Stabilire la Capacità De' Vasi Vinarj... Pesi, e Misure D'Alessandria" etc. Der Verfasser nennt sich "Impiegato Nel Genio, addetto alle Scuole Regimentarie Del Genio, Stabilite in Alessandria Dal Cessato Governo, ed ivi allievo della Classe di Matematica." - Minimal gebräunt. Rücken defekt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [420,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010