261 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Nbg., Ant. Koberger, 5.XII.1488. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 altkolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (125,- $) Hain 9981. - Bl. XCI, mit dem in schönem Verlagskolorit vorliegenden Holzschn. "Von sant Fides Spes Karitas vnd Sapientia" (Schramm XVII, 127). - Gering gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 80,- € / 100,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand