728 AERONAUTIK. - Eiffel, Gustav. Neue Untersuchungen über den Luftwiderstand und den Flug ausgeführt im Laboratorium in Auteuil. 3 Bde. (2 Textbde. u. 1 Tafelbd.). O. O. u. Dr. (Bln. ?) 1914. Gr.-4°. Frontisp., XII, 248 SS.; 2 Bll., SS. (249)-394, mit 267 Abb.; VI, 65 SS., 39 meist dpblgr. Taf. OLwd. Schätzpreis: (600,- €) / (750,- $) Gilhofer, Kat. Luftfahrt 121, 257. - Im Jahr der französ. Erstausgabe erschienen. - Titel des Tafelbandes gestemp. Vorsätze u. Spiegel etwas gebräunt. Einbde. minimal bestoßen. Zuschlag: 300,- € / 375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand