Auction archive: Lot number 2594

2594 Pulci, Luigi.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€130
ca. US$167

2594 Pulci, Luigi.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€130
ca. US$167

2594 Pulci, Luigi. Il Morgante maggiore. 3 Bde. Ldn. u. Paris, Prault, 1768. Kl.-8°. Gest. Portr. Pulcis v. Gaucher nach Giuliano, 3 Kupfertit. v. Moreau , 1 Bl., XXXVI, 391; 409; 482 SS. Gesprenk. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenfil., Innenkantenverg., Rsch., Goldschn. u. blauem Glanzpapiervors. Schätzpreis: (240,- €) Brunet IV, 973; Graesse V, 508. - Hübsche Ausgabe, König Christian VII. v. Dänemark u. Norwegen gewidmet. - Gelegentlich gering gebräunt, meist jedoch sauber, die attraktiven Einbände leicht bestoßen, die oberen Kapitale etwas lädiert, vord. Gelenk v. Bd. 3 oben angeplatzt. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 SOTH 0812/504 1.100,- Verg. Maroquin d. Zt. mit kgl. schwed. Wappensupralibros. - £ 500

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006