Auction archive: Lot number 1117

1117 Rigel, Frz. Xav.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€200
ca. US$257

1117 Rigel, Frz. Xav.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€100
ca. US$128
€200
ca. US$257

1117 SPANIEN und PORTUGAL. - Rigel, Frz. Xav. Der siebenjährige Kampf auf der Pyrenäischen Halbinsel vom Jahre 1807-1814. 3 Bde. Rastatt, beim Verf., 1819-21. 8°. XLVIII, 530 SS., 1 Bl.; XIV SS., 1 Bl., 450 SS., 2 Bll.; XXXVI SS., 1 Bl., 647 SS., 9 (st. 12, 1 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) Kircheisen 3176b; Palau 267981: "Obra bien documentada y con excelentes ilustraciones". - Erstlingswerk des Militärschriftstellers Rigel (1783-1852), der als badischer Hauptmann am spanischen Befreiungskrieg teilnahm. Die hübschen Kupfertaf. zeigen Ansichten, Kostüme u. eine Tanzszene sowie 1 gef. Plan. - In Bd. 3 fehlen 3 Pläne. Überwiegend sauber u. frisch. Hübsch gebunden. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1439 240,- Pp. d. Zt. - Ohne die 3 Pläne, stockfl., teils auf bläul. Papier, Einbde. berieben u. etwas bestoßen, Rücken verblaßt. 1995 H&H 82/1355 600,- Rot Ldr. d. Zt. mit etw. Rücken- u. Deckelverg. u. Goldschn. (1), Pp. d. Zt. (2). - 7 (st. 12) Taf. Ohne 2 Taf. in Bd. 2 u. die 3 Pläne zu Bd. 3. Etw. beschabt, die Pp.-Bde. fl. u. bestoßen, Kapitale tls. defekt, ein Bd. unt. gestaucht. - Beiliegt: 1. Gouvion Saint-Cyr, (L. de). Tagebuch der Operationen der Armee von Catalonien in den Jahren 1808 u. 1809... Übeers. v. F. X. Rigel. Rastatt 1823. 8°. Pp. d. Zt. - Kircheisen 3205; Palau 267985. - 2. Drei weitere Werke Rigels zu den Belagerungen v. Tarragona, Tortosa u. Valencia. 3 Bde. 1823-47. Mit 4 gef. lith. Plänen. Pp. d. Zt. - Leichte Gebrauchsspuren. - Ohne RR. 1997 H&H 85/1137 360,- Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Ohne die 3 Pläne zu Bd. 3. Tls. schwach gebräunt u. ganz vereinz. leicht fingerfl., Vors. mit Leimschatten in den Rändern, Tit. v. Bd. 1 mit Besitzverm. Beschabt u. etw. bestoßen, ob. Kapital v. Bd. 2 gering eingerissen. 1998 KOPP 21/162 V 1.800,- Pp. d. Zt. mit Rverg. - Abweichende Kollation: Le. Bl. aus Tl. 1 fehlt, am Anfang v. Tl. 3 nur VI (st. XVI) SS. - Wenig fl., gutes Expl., tls. auf bläulichem Papier. Einbde. gering berieben.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006