Auction archive: Lot number 2591

2591 Sophokles.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€800
ca. US$1,174

2591 Sophokles.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€240
ca. US$352
€800
ca. US$1,174

2591 Sophokles. Oedipe Roi. Trad. littérale en vers français par Jules Lacroix. Paris, Romagnol, 1922. 4°. 129 SS. mit viel. zweifarb. Holzschn., 16 farb. Radgn. v. Raphaël Freida. Braun Maroquin, Rücken u. Vorderdeckel mit schwarzen Lederintarsien, beide Spiegel mit grauem Maroquinbezug, braune Moiréeseidenvorsätze, Goldschn., Hldr.-Schutzumschl., (illustr. OUmschl. beigebd.), Pp.-Schuber (Bernasconi). Maroquin brun clair, titre mosaïqé en noir sur le dos et le premier plat, au centre grand décor d'une tête d'homme, entourée de branches d'épines, doublures de mar. gris, gardes de soie moirée fauve, tranches dorées, couv. illustrée cons., chemise demi-mar., étui (Bernasconi). Schätzpreis: *R (240,- €) Carteret IV, 364; Monod 10356. - Eines von 100 num. Expln. der Vorzugsausgabe auf Japan (Ges. 300) mit zwei zusätzl. Folgen der Radgn. mit bzw. ohne Randeinfälle sowie der Vign. vor der Schrift a. China. (Die Angaben bei Monod über die zusätzl. Folgen erscheinen mißverständlich). Jede Seite von einer farb. Bordüre eingefaßt. - Der Einband trägt auf dem Rücken den Titel u. die Jahreszahl in schwarzer Lederintarsie, der Vorderdeckel oben ebenfalls mit dem Titel, darunter eine große schwarze Lederintarsie mit einer Fratze, die von zahlr. Dornenzweigen eingerahmt wird. Der Buchbinder Bernasconi (Fléty S. 22) stammt aus der Schweiz u. arbeitete von 1906-1948 in Paris. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007