Auction archive: Lot number 2584

2584 (Schnabel, Joh. Gottfried).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€550
ca. US$751

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€550
ca. US$751

2584 (Schnabel, Joh. Gottfried). Der im Irrgarten der Liebe herum taumelnde Cavalier. Oder Reise- und Liebes-Geschichte eines vornehmen Deutschen von Adel. Warnungsstadt, Leberecht (Nordhausen, Groß), 1763. 8°. Frontisp. von Mentzel , 5 Bll., 612 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (600,- €) / (840,- $) Dünnh. 5. 6 (abweichende Kollation); Hayn/G. I, 578; Wolfskehl 368; vgl. Kipp., Robinson in Deutschland 113 f.; Goed. III, 264. - Der galante Roman schildert die erotischen Erlebnisse eines Edelmannes, der sich an den Höfen Italiens u. Deutschlands herumtreibt, zum Schluß aber doch zu Einsicht u. Buße geführt wird. "... Unter den eingestreuten Gedichten ... finden sich doch Zeilen eines süßen Feuers voll... In solchen Zeilen schwingt in den Formen letzten Spätbarocks schon eine an die Sentimentalität weit späterer Jahrzehnte gemahnende Seelenstimme" (Wolfsk.). - Gebräunt, stellenw. am Rand etwas wasserfl. Buchblock nach dem Frontisp. unten gebrochen. Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 550,- € / 770,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010