2570 Stifter, Adalb. Witiko. Eine Erzählung. 3 Bde. Pest, Heckenast, 1865-67. 8°. 3 Stahlst.-Tit. v. J. N. Geiger nach J. Axmann , 5 Bll., 368 SS.; 2 Bll., 393 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., 408 SS., 1 w. Bl. Rot Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (200,- €) Borst 2947; Eisenmeier 211; Heck 54, n.1.- Erste Ausgabe. - Bde. 2 u. 3 ohne das w. Schlussbl., sonst kompl. Leicht stockfl., Rücken ein wenig verblasst. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1667 1.300,- Dunkelgrün Lwd.d.Zt.mit Rfil.u.Rtit. - Ein kl. Randausbruch. Titelei gering stockfl., sonst frisch. 1992 H&H 70/2231 3.000,- Rot gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. - Sehr schönes Expl. (mit Einbandabb.), sauber u. dekorativ gebunden! 1992 H&H 70/2232 900,- Blindgepr. braunes Ldr. um 1900 mit Rtit. - Unfrisch. Berieben, Rücken aufgehellt, hint. Gelenk v. Bd. 1 eingerissen. 1998 H&H 91/2796 300,- Grün Lwd. mit Rverg. - Ohne die 3 Vortit., ferner fehlen die w. Schlußbll. der Bde. 2 u. 3. Die Stahlst. beschn. u. aufgezogen. Kaum stockfleckig. 1999 H&H 96/2134 300,- Dklblau Ldr. mit rotem Rsch. - Ohne Vortit. zu Tl. 2. Ferner fehlen die beiden w. Bll. am Schluß d. Bde. 2 u. 3. Stellenw. stockfl., Titeleien stärker. Vortit. gestemp. - Ohne RR.