248 Guillelmus Alvernus. Dyalogus de sacrame(n)tis... Lzg., Wolfg. (Stöckel), 1512. 4°. 64 (falsch 66) num. Bll. Hldr. Schätzpreis: *R (800,- €) VD 16, G 4073; Panzer VII, 178, 396; Pr. 11459; STC 377; nicht bei Adams. - Erstmals um 1496 bei Georg Stuchs in Nürnberg erschienen (GW 11869). Der um 1180 in Aurillac geborene Verfasser studierte in Paris, wurde 1223 Kanoniker an Notre-Dame u. 1228 durch Gregor IX. zum Bischof eingesetzt. Er starb 1249. - Rubriziert, leicht gebräunt, nur vereinz. gering fleckig, anfangs alte Marginalien, Bl. 60 in der ob. Ecke leicht beschädigt. Zuschlag: 750,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand