257 Einblattdrucke. - Karl V. Mandat. Stgt. 1521 (Hagenau, Setzler? 1521). Qu.-4°. 15 Z. Schätzpreis: (800,- €) Rosenthal Kat. 92,Anhang, Nr. 128: "Karl V. gibt bekannt, daß Württemberg und die Herrschaft Reichenweiler an ihn gekommen sind und fordert auf, sich in Reichenweiler zur Empfangnahme der Lehen einzufinden." - Das Tagesdatum ist nicht ausgefüllt. Vorzüglicher, prägnanter Druck, unbeschnitten, mit fremder Unterschrift. Kleine Rasur im unteren Rand geschickt restauriert, kl. Stelle am oberen Rand brüchig. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand