Auction archive: Lot number 183

183 Karl V.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€550
ca. US$743

183 Karl V.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€600
ca. US$810
€550
ca. US$743

183 Einblattdrucke. - Karl V. Mandat. Stgt. 1521 (Hagenau, Setzler? 1521). Qu.-4°. 15 Z. Schätzpreis: (600,- €) Rosenthal Kat. 92, Anhang, Nr. 128: "Karl V. gibt bekannt, daß Württemberg und die Herrschaft Reichenweiler an ihn gekommen sind und fordert auf, sich in Reichenweiler zur Empfangnahme der Lehen einzufinden." - Das Tagesdatum ist nicht ausgefüllt. Vorzüglicher, prägnanter Druck, unbeschnitten, mit fremder Unterschrift. Kleine Rasur im unteren Rand geschickt restauriert, kl. Stelle am oberen Rand brüchig. Zuschlag: 550,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/257 L 500,- - Das Tagesdatum ist nicht ausgefüllt. Vorzüglicher, prägnanter Druck, unbeschnitten, mit fremder Unterschrift. Kleine Rasur im unteren Rand geschickt restauriert, kl. Stelle am oberen Rand brüchig. -- Rückgang, in H&H A-116 übergeben.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007