2568 Molière (d. i. J.-B. Poquelin). Oeuvres. Nouv. éd. 7 Bde. Ldn. (Paris, Cazin), 1784. 12°. Mit gest. Portr. Rot Maroquin d. Zt. mit reicher Rverg., dreif. Deckelfil., Stehkantenblindpr., 2 grünen Rsch., Marmorpapiervors. u. Goldschn. Schätzpreis: (300,- €) Brissart-Binet 115; Cohen/R. 719; Lacroix 353: "C'est la première édition des Oeuvres de Molière que Cazin ait fait imprimer; elle est fort rare"; Manuel du Cazinophile 127, LXXIV. - Kaum stockfl. Am Ende v. Bd. 7 ist ein maschinengeschr. Reg. eingeheftet. Die dekorativen Einbände gering berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 360,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 SOTH 2411/23 1.800,- Verg. Kalbsldr. d. Zt. - Nur Bd. 6, Thomas Jefferson copy . - $ 950 1988 HDB 62/207 3.400,- Verg. Maroquin d. Zt. - Besonders schönes Expl. - sfr 3.100,- 1994 SOTH 0711/71 13.000,- Verg. Kalbsldr. d. Zt. - Nur Bd. 6, Thomas Jefferson copy . - $ 8,500 1999 H&H 94/2156 100,- Ldr. d. Zt. mit Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Rsch., Goldschn. - Einbde. berieben u. bestoßen, Rücken defekt, Bd. 4 mittig gebrochen. Innen sauber. - Ohne Rückgaberecht.