1656 Michaelis, Joh. Dav. Abhandlung v. den Ehegesetzen Mosis welche die Heyrathen in die nahe Freundschaft untersagen. 2. u. verm. Aufl. Gött., Vandenhoecks Wwe., 1768. 4°. XVI, 366 SS., 9 Bll. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (160,- €) Erstmals 1755 erschienen. - Kaum gebräunt oder stockfl., Tit. mit Stempel der Schlossbibliothek Püchau in Sachsen, Einbd. berieben, ob. Kapital defekt, Rücken u. Vorderdeckel mit Bibl.-Schild. - Beiliegt: 1. Derselbe. Entwurf der typischen Gottesgelartheit. 2. u. verm. Aufl. Gött. u. Bremen, Förster, 1763. 8°. 88, 216 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Erstmals 1753 erschienen. - Tit. u. S. 61 gestemp., Rücken u. Vorderdeckel mit Bibl.-Schild. - 2. Derselbe. Erklärung der Begräbnis- u. Auferstehungsgeschichte Christi nach den vier Evangelien... Halle, Waisenhaus, 1783. 8°. LXXVI, 374 SS., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Erste Ausgabe. - Tit. u. S. 76 gestemp. Einbd. berieben, Rücken mit Rest v. Bibl.-Schild. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand