Auction archive: Lot number 2563

2563 Sammelband II

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€300
ca. US$409

2563 Sammelband II

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€600
ca. US$819
€300
ca. US$409

2563 Sammelband II mit 4 lyrischen Werken. 1761-1771. 8°. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (840,- $) 1. (Rost, Joh. Chrph.) . Versuch von Schäfergedichten und andern poetischen Ausarbeitungen. Neue verm. Aufl. O. O. u. Dr., 1768. 151 SS. mit Kupfertit. von C. G. Nestler . - Goed. IV 1 , 19, 3; Hayn/G. VII, 117: "Netteste Ausgabe". - Erweiterte Ausgabe mit zwei Liedern im Erstdruck , Schäferlied u. An die Doris . 2. Derselbe . Vermischte Gedichte. O. O. u. Dr., 1769. 8 Bll. mit gest. Titelvign. von Liebe nach Watelet , 120 SS. - Goed.IV 1 , 20, 12; Hagen 517; Kipp. 575. - Erste Ausgabe , in der Vorrede das erste gedruckte Gedicht Goethes aus seiner Leipziger Studentenzeit, An den Kuchenbäcker Händel in der erweiterten Fassung, eine Parodie auf die häufige Benutzung von Fremdwörtern bei dem Dichter C. A. Clodius. 3. Stein, Joh. Adolph . Versuch in Gedichten. Jena, Melchior, 1761. 99 SS. mit geschn. Vign. u. Zierstücken , 2 Bll. - Goed. IV 1 , 110, 32. - Erste Ausgabe , hübscher Druck. 4. (Schlosser, Joh. Georg) . Hero und Leander. Aus dem Griechischen. Ffm., Fleischer, 1771. 32 SS. - Goed. IV 1 , 515, 2; vgl. Degen, Litt. der dtsch. Übers. der Griechen 2, 127 f. - Erste Ausgabe des ersten Werkes von Goethes Schwager. "Wer sich einbildet, es sey eine saure Arbeit, die alten Dichter zu lesen, der gebe sich die Mühe, sein Vorurtheil, aus diesem reitzenden Gedichtgen zu widerlegen... Ich glaube, es ist kein besser Mittel den Geschmack an den Alten, die immer unsere Lehrer bleiben, wieder zu beleben, als gefällige Uebersetzungen..." (Vorr.). - Leicht gebräunt, stellenw. stockfl. Einbd. berieben, Ecken u. Kap. bestoßen. - Alle Werke von großer Seltenheit . Zuschlag: 300,- € / 420,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010