Auction archive: Lot number 253

253 Dispensatorium pharmaceuticum Austriaco-Viennense

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€300
ca. US$411
€160
ca. US$219

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€300
ca. US$411
€160
ca. US$219

253 PHARMAZIE. - Dispensatorium pharmaceuticum Austriaco-Viennense ... Wien, Trattner, 1765. 9 Bll., 202 SS., 9 Bll., mit 1 gest. Vign. - II. Nova pharmacopoeorum taxa ... Neue Apotheker Taxordnung... in denen... Stadt-Wienerischen Apothecken... Ebenda, 1771. 6 Bll., 72 SS., 1 Bl. - Fol. Hldr. um 1900. Schätzpreis: (300,- €) / (414,- $) Kaum gebräunt oder stockfl. - Beiliegt: Pharmacopoeia Avgvstana renovata et appendice denuo avcta. Augsb., Kroniger & Göbels Erben, 1694. Fol. Kupfertit. , 9 Bll., 343 SS., 7 Bll., 1 (st. 3) gef. Tab., 32 (st. 47) SS. Taxa. Mod. Pgt. unter Verwendung einer Missalhandschr. d. 16. Jhdts. - Von den 3 Tab. ist nur die 2. vorhanden (mit Einriss), es fehlen das w. Bl. vor der Taxa u. SS. 33-47 derselben. Stock- u. wasserfl., vor- u. nachgebd. insges. 4 Bll. mit Zusätzen v. alter Hand. Zuschlag: 160,- € / 221

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014