2313 KOSTÜME. - Neureuther, Ludw. 2 Bll.: Audorferinnen. - Der Audorfer-Bauer. 2 kolor. Aquatintas. Mchn. 1804. Kl.-Fol. Schätzpreis: (360,- €) / (497,- $) Colas 2548; Lipperh. Dfc 4; Maill. IV, 636. - Aus der ersten Lieferung v. L. C. Rheinwald "Baierische Volkstrachten", mit den v. Rummel illumin. Aquatintas. - Über den Plattenrand beschnitten u. geschickt u. sorgfältig rundum angerändert. In der Legende u. außerhalb des Bildteils etwas stockfleckig. - Beiliegt: Ca. 30 Bll. mit Berufsdarstellungen. Versch. Techniken. Teils Ausschnitte aus gr. Darst. 17.-19. Jhdt. Kl.-8° bis 4°. Teils beschnitten, gebräunt, angerändert, mit Flecken. Zuschlag: 200,- € / 276