25 STAMMBÜCHER. - Einzelblätter. - Herberstein, Felician I. v. (1540-1605), verh. mit Barbara v. Hofkirchen. Stammbuchblatt. 1560. 220:170 mm. 1 Bl. mit aquarell. Federzeichnung mit je einem Schriftband oben und unten. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Schönes großformatiges Wappen von F. v. Herberstein, hauptsächlich in Rot, Gelb und Braun koloriert. Über dem Wappen drei Figuren. Das obere Schriftband mit dem Motto, dat. 1560, unten "Felicianus Baroni Herberstein, Neiperg et Guettenhagen". - Rücks. von alter Hand beschriftet u. dat. 1586. An den oberen Ecken auf Papier aufgeklebt. Zuschlag: 110,- € / 152