2020 1823 - München - 1900 - ILLE, EDUARD "Ein Tag in Bad Kreuth". Aquarell, gold gehöht u. Pinsel-Zeichnung in Braun, grau lav. 1871. Ca. 31:42 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (400,- €) / (552,- $) Sehr launiger Figurenfries in 2 Reihen übereinander, den Tageslauf von 5 Uhr früh bis 9 Uhr abends symbolisierend. Umrahmung mit Efeuranken etc. aquarelliert. - Auf kräftigem Papier. Am oberen Rand leicht angestaubt, kleine Montagereste. Unten rechts Stempel mit unleserlichem Namenszug. Zuschlag: 320,- € / 442,- $ "