2464 Salis, Joh. Gaudenz v. Gedichte. Gesammelt durch seinen Freund Friedrich Matthisson. 2. Aufl. Zürich, Orell u. a., 1794. 8°. Gest. Frontisp. , SS. (III)-XII, 105 SS. mit 1 gest. Schlußvign. v. L. Hch. Meyer nach Conr. Gessner . Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (60,- €) Rümann 989; vgl. Goed. V, 430, 6. - Hübsche Ausgabe mit zwei reizenden Illustrationen. - Gering stockfl., breitrandig. Vors. mit Besitzverm. Einbd. beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/2085 90,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Frisch u. wenig fleckig. Einbd. beschabt, Gelenke etwas brüchig, Ecken u. Kanten bestoßen.