2987 1865 Münster - Berlin 1937 - LECHTER, MELCHIOR 5 Gelegenheitsgraphiken. 5 Holzschnitte auf Japan. 1927. Ca. 7:4,5 bis 10:14 cm. Signiert (4), monogr., dat. u. bez. Schätzpreis: (200,- €) Abendmahlkelch, Lamm Gottes in Ornamenten, Initialen G H S, gefüllt mit Teilen der Weltkugel, auf der eine nackte Frau bzw. ein Kelch u. Mond mit "IHS" ruhen etc. Unter dem Bildrand (4) bzw. im Kreis mit Bleistift ausführlich bez. "Alles ist Siegel, Alles ist Spiegel: Alles erfüllt, Alles verhüllt" u. a. Alle Bll. Curt u. Hanna Stöving oder e. von beiden gewidmet. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand