2459 sozialdemokrat. Politiker u. Publizist, 1875-1952. - NATIONALSOZ. - Severing, Carl, E. Signatur unter einem großen Portrait in Federzeichnung von Emil Dittmann , sign. und dat. "3.32". Ca. 37:27 cm. Schätzpreis: (160,- €) "Severing, Staatsminister", sein Rücktritt als Reichs-Innenminister wurde durch von Papen erzwungen. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BASS 73/2705 300,- in Auktion 108 eingeliefert