Auction archive: Lot number 708

708 Pages, (Pierre-Marie-Fr.).

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€320
ca. US$374

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€300
ca. US$351
€320
ca. US$374

708 Pages, (Pierre-Marie-Fr.). Reisen um die Welt u. nach den beiden Polen zu Lande u. zur See in den Jahren 1767-76. Aus dem Französ. übers. (v. G. Lorenz Schneidler). Ffm. u. Lzg., Fleischer, 1786. 8°. 16 Bll. mit gest. Titvign. , 716 SS., 1 Bl., 7 mehrf. gef. Kupferktn. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Henze III, 689; Sabin 58169; Howes P 13; Chavanne 11; Fromm 19509. - Erste dt. Ausgabe. - Die Karten zeigen die Welt (mit den eingetragenen Reiserouten), Mexiko, die indische Küste zwischen Bombay u. Surat, Arabien, Palästina, Persien u. Syrien, die Hauptinsel der Kerguelen u. Spitzbergen. - Etwas fingerfl. u. knitterig, einige Bll. ausgefranst u. mit Randausrissen. Tit. aufgezogen, angerändert u. gestemp., das folgende Bl. ebenfalls gestemp. Im Bug unten stellenw. leicht wurmst. Einbd. stärker berieben u. bestoßen, Rücken lädiert. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003