2440 Wilmsen, E. B. Das Reich der Thiere, oder unterhaltende Erzählungen u. Beschreibungen aus der Naturgeschichte. Ein lehrreiches Lesebuch für Knaben u. Mädchen. Neuruppin, Gustav Kühn (Berlin, Enslinsche Buchhdlg.), um 1835. 8°. Gest. Tit. , 96 SS., 8 kolor. Kupfertaf. OPp. mit gest. Deckelillustrn. Schätzpreis: (140,- €) GV CLVII, 764, 82; nicht bei Brüggemann, Wegeh. u. a. - Lehrer-Schüler-Dialog über die Tierwelt, am Ende "Erzählungen merkwürdiger Beispiele v. einzelnen Thieren". Die Taf. mit Abb. von 2 u. mehr Tieren in landschaftl. Umgebung. - In kräftigem zeitgenöss. Kolorit. Teilw. stärker stockfl., die 1. Taf. verso mit aufgeklebtem Schenkungsverm. v. 1837, hint. Spiegel mit Besitzverm. Einband stärker berieben, abgegriffen u. bestoßen. Selten. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand