2394 Kinder-Gartenlaube (später: Jugend-Gartenlaube). 29 Bde. d. Rhe. inkl. einige Dubletten. Nbg. 1886 - ca. 1910. 8°. Mit viel. farblithogr. Taf. u. Textholzst. OLwd. (24) u. Pp. (5). Schätzpreis: (100,- €) Kirchner 16106 u. 16299 (nur Bde. 1-6 der Kinder-Gartenlaube u. Bde. 1-6 der Jugend-Gartenlaube). - Hübsch illustriert. - Vorliegen (teilw. inkomplett bzw. wiederholt) Bde. 1-6, 8-10 u. 12 der Kinder-Gartenlaube u. Bde. 1-13 u. 20 der Jugend-Gartenlaube. Teilw. gebräunt u. fleckig, meist jedoch sauber. Einbde. unterschiedl. berieben u. bestoßen, einige ausgebessert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand