Auction archive: Lot number 244

244 Cornarius, Janus (Joh. Hagenbut).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€200
ca. US$254
€180
ca. US$229

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€200
ca. US$254
€180
ca. US$229

244 Cornarius, Janus (Joh. Hagenbut). Vniversae rei medicae epigraphe sev enumeratio, compedio tractata. Basel, Froben, 1529. 4°. 94 SS., 1 Bl. Schätzpreis: *R (200,- €) / (272,- $) VD 16, C 5145; IA 144.870; Bird 601; Durling 1039; Hirsch/H. III, 15; Panzer VI, 270, 732; Wellcome I, 1608; Wolfenb. 377; nicht bei Adams, Lesky, Osler u. Waller. - Erste Ausgabe einer Hauptschrift des bekannten Hippokratesherausgebers, der Stadtarzt in Frankfurt, später Prof. in Marburg u. Jena war. Cornarius gilt als der verdienstvollste medizin. Philologe des 16. Jhdts., der "sich allein durch seine Ausgaben der griech. medizin. Classiker in der Geschichte der Medizin unsterblich gemacht hat" (H./H.). - Im seitl. Rand tls. schwach wasserfl. SS. 7/8 in der unt. w. Ecke mit kl. Ausriß. Tit. u. le. Bl. angestaubt. Buchblock mehrfach gebrochen. Ohne Einband, in Hldr.-Decke des 18. Jhdts. eingelegt, diese am Rücken lädiert. Zuschlag: 180,- € / 245,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/80 320,- Ohne Einbd. - Vereinzelt schwach wasserfl., einige hs. Marg. Tit. u. le. Bl. angestaubt. - Dieses Expl. in A 105 übernommen. 2002 H&H 105/135 L 1.000,- - Im seitl. Rand tls. schwach wasserfl. SS. 7/8 in der unt. w. Ecke mit kl. Ausriß. Tit. u. le. Bl. angestaubt. Buchblock mehrfach gebrochen. Ohne Einband, in Hldr.-Decke des 18. Jhdts. eingelegt, diese am Rücken lädiert. -- In H&H A-109 übergeben. 2004 H&H 109/209 L 500,- - Im seitl. Rand tls. schwach wasserfl. SS. 7/8 in der unt. w. Ecke mit kl. Ausriß. Tit. u. le. Bl. angestaubt. Buchblock mehrfach gebrochen. Ohne Einband, in Hldr.-Decke des 18. Jhdts. eingelegt, diese am Rücken lädiert. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 111/161 220,- Brokatpapier-Umschl. d. frühen 18. Jhdts. - Minimal gebräunt, kaum fleckig, vereinz. kl. Rand- u. Bugmängel, Bll. g 2 u. g 3 (SS. 51-54) mit großem Ein- bzw. Ausriß im Text, unschön mit Filmoplast geklebt (g 3 mit Textverlust ca. 3 x 5 cm). Beigebd. sind 2 Bll. aus einer anderen Schrift des Cornarius (IA 144.869), Umschl. defekt. 2005 H&H 112/279 L 400,- - Im seitl. Rand tls. schwach wasserfl. SS. 7/8 in der unt. w. Ecke mit kl. Ausriß. Tit. u. le. Bl. angestaubt. Buchblock mehrfach gebrochen. Ohne Einband, in Hldr.-Decke des 18. Jhdts. eingelegt, diese am Rücken lädiert. -- Rückgang, in H&H A-116 übergeben. 2007 H&H 116/177 L 300,- - Im seitl. Rand tls. schwach wasserfl. SS. 7/8 in der unt. w. Ecke mit kl. Ausriß. Tit. u. le. Bl. angestaubt. Buchblock mehrfach gebrochen. Ohne Einband, in Hldr.-Decke des 18. Jhdts. eingelegt, diese am Rücken lädiert. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008