Auction archive: Lot number 2437

2437 Heinse, Joh. Jac. Wilh.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€150
ca. US$204

2437 Heinse, Joh. Jac. Wilh.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€80
ca. US$109
€150
ca. US$204

2437 Heinse, Joh. Jac. Wilh. Sämmtliche Schriften. Hrsg. v. Hch. Laube. 10 Tle. in 5 Bdn. Lzg., Volckmar, 1838. 8°. Lwd. um 1850 mit Rtit. Schätzpreis: *R (80,- €) / (112,- $) Goed. IV 1 , 889, 27; Hayn/G. III, 130. - Erste Gesamtausgabe . - Tl. 10 nach Tl. 5 eingebunden. Meist stockfl. Stellenw. gebräunt. Einheitlich gebd., mit Bibl.-Rückenschildern unten. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 150,- € / 210,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/2325 160,- Pp. 1987 H&K 54/2358A 1.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Minimal gebräunt, kaum fl. Die Ecken der hübschen Einbde. etw. bestoßen, die Kapitale u. Kanten leicht berieben. Ohne RR. 1995 Z&K 26/2174 420,- Pp. d. Zt 1996 KIEF 1/526 1.100,- Sfrs. - Kiefer/Moi. Kt. 1; Hldr. d. Zt. 2002 H&H 104/2297 320,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. -blindpr. - Teils schwach bräunlich, fast fleckenfrei. Einbde. berieben, Bd. 7/8 in den Gelenken angeplatzt. - Ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 111/1621 90,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Innen meist sauber. Vorsätze u. Spiegel sowie wenige Bll. am Schluß in den Ecken etwas gebräunt. Tit. v. Tl. 9 oben mit hs. Namenszug. Berieben u. bestoßen, Rücken der Bde. 1/2 u. 5/6 lädiert, Gelenke v. Bd. 1/2 gebrochen. - Ohne Rückgaberecht.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010