Auction archive: Lot number 2424

2424 Konvolut I. - Biblische Dramen.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€120
ca. US$162
€60
ca. US$81

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€120
ca. US$162
€60
ca. US$81

2424 Konvolut I. - Biblische Dramen. 13 biblische Dramen (10 in deutscher, 3 in engl. Sprache), darunter 8 in erster Ausgabe. Bln., Lzg. usw. 1905-58. 8°- Gr.-8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (120,- €) 1. Beer-Hofmann, Rich. Jakobs Traum. Bln., Fischer, 1918. OKart. (Umschl. stark beschädigt). - 2. Ders. Jacob's Dream. Transl. by Ida Bension Wynn. Philad. 1946. OLwd., OSchutzumschl. - 3. Ders. Der junge David. Bln., Fischer, 1933. OLwd. - 4. Burte, Herm. Simson. 4.-6. Aufl. Lzg., Sarasin, 1920. OHlwd. (Gelenke gebrochen). - 5. Eulenberg, Herb. Simson. Bln., Reiss, 1910. OLwd. - (Moderne Bühne). - Wilpert/G. in der Verlagsangabe abweichend. - 6. Fry, Christopher. The Firstborn. (Neue Aufl.). Ldn., Cumberlege, (1950). OLwd., OSchutzumschl. - 7. Lipiner, S. Adam Ein Vorspiel. Hippolytas. Tragödie. Stgt., Spemann, 1913. OPp. (Rücken lädiert u. geklebt). - 8. Lissauer, Ernst. Das Weib des Jephta. Bln., Oesterheld & Co., 1928. OUmschl. - 9. MacLeish, Arch. J.B. A Play in Verse. (Neue Ausg.). Cambr. (Mass.), Riverside Press, (1958). OLwd., OSchutzumschl. - 10. Wildgans, A. Kain. Ein mythisches Gedicht. Lzg., Staackmann, 1920. Mit kolor. Holzschn.-Tit. v. W. Klemm. OHpgt., Kopfgoldschn., OPp.-Schuber. - Eines v. 330 num. Expln. "auf besonderem Papier", entgegen der Angabe im Druckverm. nicht vom Verf. signiert. - 11. Wolfskehl, K. Saul. Bln., Blätter f. d. Kunst, 1905. OPp. - Eines v. 300 Expln. auf Bütten. - Vorderdeckel beschabt. - 12. Zweig, St. Jeremias. Lzg., Insel, 1918. OKart. - 13. Ders. Jeremias. Endgültige Ausg. 26.-28. Tsd. Ebenda 1928. OLwd. - Tls. mit Gebrauchsspuren, Vorsätze u. Spiegel tls. stark gebräunt. - Aus der Bibliothek des Mendelssohn-Forschers Bruno Strauss und der Schriftstellerin Bertha Badt-Strauss. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007