Auction archive: Lot number 2413

2413 Huch, Frdr.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€50
ca. US$63

2413 Huch, Frdr.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€100
ca. US$127
€50
ca. US$63

2413 Kubin. - Huch, Frdr. Neue Träume. Mchn., Gg. Müller, 1921. Gr.-4°. 45 SS., 1 Bl., mit 10 Illustrn., 10 Taf. v. A. Kubin. OPp. Schätzpreis: (100,- €) / (136,- $) Hoberg/E. S. 327; Marks A 57; Raabe 151. - Eines v. 800 num. Expln. - "Eine Aufl. war bereits 1920 ausgedruckt jedoch wegen des ungleichmäßigen Druckes wieder eingestampft worden!" (Marks). Hoberg/E. zufolge handelt es sich bei den Taf. vermutl. nicht um Orig.-Lithogrn. - Alle 10 Tafeln unten mit Bleistiftmarginalien. Beide Spiegel am Rand mit Klebespuren. Leicht bestoßen. Zuschlag: 50,- € / 68,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 59/3347 500,- OHpgt. mit Kopfgoldschn. - Vors., Schnitt u. äußere Ränder gering stockfl. 1990 H&H 62/2321 400,- OHpgt. 2000 H&H 99/2441 420,- OHldr. - Einband berieben u. gebräunt. 2005 H&H 111/2304 100,- OPp. - Einbd. leicht bestoßen, Rücken mit Tesafilm ausgebessert.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008