Auction archive: Lot number 2392z

2392z Boßhart, Jakob.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€260
ca. US$331
€130
ca. US$165

2392z Boßhart, Jakob.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€260
ca. US$331
€130
ca. US$165

2392z Kirchner. - Boßhart, Jakob. Neben der Heerstraße. Erzählungen. Zch. u. Lzg., Grethlein & Co., (1923). 8°. 434 SS., 1 Bl., mit 24 Holzschn. v. E. L. Kirchner , 2 Bll. Anz. Illustr. OHlwd. Schätzpreis: (260,- €) / (354,- $) Lang 174; Dube 808-831. - Erste Ausgabe. - Hier in der Einbandvariante IV, bei der die Vorderdeckelillustr. aufgedruckt wurde u. das "t" von Bosshart nur noch einen nach rechts weisenden Teil des Querstrichs trägt. - Textränder wie meist etwas gebräunt. Einbd. wohlerhalten. Zuschlag: 130,- € / 177,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/3296 1.200,- Illustr. OHlwd. mit illustr. Schutzumschl. - Zustand und Farbvariante leider nicht angegeben. - Mit eigenhd. Widm. d. Verf. a. d. Vors. - Gering gebräunt. Umschl. nur gering eingerissen. 1993 BASS 61/4098 550,- Ill. OHlwd. - Variante mit illustr. Einband. 1995 H&H 79/2557 650,- Illustr. OHlwd. - Variante mit illustr. Einband. Gering gebräunt, ganz vereinzelt kl. Fleckchen im w. Rand. Gering bestoßen, Buchblock leicht verschoben.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008