Auction archive: Lot number 2373

2373 Erntefeld, Das.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€70
ca. US$90

2373 Erntefeld, Das.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€70
ca. US$90

2373 Erntefeld, Das. Eine Bildungsschrift für die reifere Jugend. Bd. 1 (d. s. Hefte 1-6 [v. 12 des 1. Jgs.]) d. Reihe. Hrsg. v. Carl Wilh. Medau. Leitmeritz, Medau, 1835. 8°. Gest. Portr. , 378 SS., 2 Bll., 31 (14 gef.) lithogr. Taf. v. C. W. Medau nach J. Richter, K. Tschuppik u. a. Illustr. lithogr. OPp. Schätzpreis: (140,- €) GV XXXIV, 176, 306; vgl. Wegeh. IV, 726ff. (Hefte des 2. Jgs., v. B. F. Glückselig bei Medau hrsg.); nicht bei Brüggemann, Diesch, Hausw., Kirchner u. a. - Der seltene erste Band. Medau selbst gab nur Jg. 1 der Bildungsschrift heraus. Die Taf. zeigen Ansichten, asiat. Kostüme, Tiere, Porträts, Hahnenkampf, Technisches (z. B. Telegraph; 3 Taf.), Mytholog., Historisches usw. - Leicht gebräunt u. stockfl., stellenw. gering wurmst., 1 Portr. re. angerändert, Einbd. gering berieben, wenig bestoßen, wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [70,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 BRA 86/1341 300,- Illustr. OPp. - Eine Taf. am Rand unterlegt. Recht gut erhalten. (Sonst nicht auf Auktionen zu finden, ledigl. 1980 noch 2 einz. Hefte v. Jg. 1 für DM 120,-). Expl. == H&H 115

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006