2216 Lessing, Gotth. Ephr. Nathan der Weise. Ein Dramatisches Gedicht, in fünf Aufzügen. Bln., Voß u. Sohn, 1779. 8°. 2 Bll., 240 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (260,- €) Goed. IV 1 , 451, 171; Lachm./M. 459; Seifert 1010. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe , die berechtigte Ausgabe zur Michaelismesse 1779. - Etwas gebräunt, die ersten u. le. SS. leicht fleckig. Einband berieben u. bestoßen, hint. Gelenk oben brüchig. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/2206 300,- Pp. d. Zt. - Tit. rücks. gestemp. Die ersten Bll. am Schnitt etwas tintenfl., sonst nur vereinz. minim. stockfl. Besitzverm. im Vors. ausgeschn. Einbd. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen.