Auction archive: Lot number 2362

2362 Montorgueil, G. Farbrad.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€4,000
ca. US$5,404
€3,750
ca. US$5,066

2362 Montorgueil, G. Farbrad.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€4,000
ca. US$5,404
€3,750
ca. US$5,066

2362 Prachteinband von Charles Meunier - Montorgueil, G. Paris dansant. Paris, Belin, 1898. 4°. Farbrad. Frontisp. in 7 Zuständen , 2 Bll., VII, 220 SS., 2 Bll., mit farbrad. Titelvign. u. 26 sepiarad. Textvign., 12 farbrad. Taf. in 2 Zuständen, 1 farbrad. Taf. in 4 Zuständen; alle Radgn. v. Vigna-Vigneron nach A. Willette. Rotbraun Maroquin über Holzdeckeln mit abgeschrägten Kanten, beide Deckel mit hellbrauner figürl. Lederschnitt-Auflage (weiblicher Akt bzw. ein eine Uhrwerk-Windmühle aufziehender Putto, beide Darstellungen in einer Bordüre aus Kastanienblättern u. -früchten), die vordere teilw. vergoldet, Rücken mit goldgepr. Tit. u. Vignette in Form einer dreifarbigen Maroquin-Intarsie, die Innendeckel mit fünffarbig intarsierter Bordüre, rotgrün changierender Seiden- u. mehrfarb. Marmorpapiervors., Goldschn., OHmaroquin-Umschlag mit goldgepr. Rtit. u. zweifarb. Intarsien, OHmaroquin-Schuber (sign. Ch. Meunier, 1905). Schätzpreis: *R (4.000,- €) Carteret IV, 291: "Belle publication cotée, une des meilleures de l'artiste, qui mérite plus d'attention. Vigna, habile artiste restaurateur de gravures anciennes, a innové un artistique procédé de reproduction en couleurs qui respecte l'original"; Monod 8427. - Erste Ausgabe. - Eines v. 200 num. Expln. auf Vélin. - Das Frontispiz in sieben statt den üblichen drei Zuständen. Sauber. Schuber berieben, der prachtvolle Einband sonst v. tadelloser Erhaltung. Zu Charles Meunier (1865-1940), einem der bedeutendsten Buchbinder seiner Zeit, siehe Devauchelle, La Reliure en France de ses origines à nos jours III, 98ff. sowie Duncan/de Bartha, La Reliure en France art nouveau - art déco , 137ff. u. 194f. First edition, one of 200 numbered copies on wove, frontispiece in seven instead of the usual three colour separations, the other plates in three each, a pristine copy in a splendid illustrated "cuir ciselé" binding by Meunier. Nachverkaufs-Preis: [3.750,- €] " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 BEIJ 0604/101 1.800,- Hmaroquin. - hfl 1.900,- 1983 BRA 80/1963 400,- Hmaroquin. 1986 GAB 14/733 720,- Sign. Maroquin d. Zt. - sfr 600,- 1997 H&H 85/3279 300,- Gelb Hmaroquin um 1925. - Unbeschn., gering stockfleckig. 1997 SWAN 2011/138 7.200,- = H&H 116

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007