Auction archive: Lot number 229

229 Melanchthon, Ph.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€400
ca. US$540

229 Melanchthon, Ph.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€400
ca. US$540
€400
ca. US$540

229 Melanchthon, Ph. Opera. Bd. 3 (v. 4). Wittenb., Krafft, 1563. Fol. 26 Bll., 1088 (st. 1092; falsch 1091) SS., 1 w. Bl., mit 2 Holzschn.-Portr. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (1 Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (400,- €) VD 16, M 2335; Adams M 1068; Hartfelder 680; Knaake II, 392. - Bd. 3 der v. Caspar Peucer besorgten zweiten Gesamtausgabe. - Tit. mit kl. Portr. Melanchthons, Bl. 6v mit fast ganzs. Portr. M's v. J. Lucius nach L. Cranach d. J. (Hollstein VI, 151, 48). - Die fehlenden SS. 41-44 alt durch 2 w. Bll. ersetzt. Leicht gebräunt, kaum stockfl. Der schöne zeitgenössische Prägeband eines süddeutschen Buchbinders C. H. (Haebler I, 166, Rollen 3 u. 6) etwas beschabt u. gering fleckig, ohne das unt. Schließbd. u. das vord. Vorsatzbl., Bezug an einigen Ecken u. Kanten defekt, unteres Kapital lädiert. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007