Auction archive: Lot number 235

235 Brès, (Jean-Pierre).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€240
ca. US$327
€240
ca. US$327

235 Brès, (Jean-Pierre).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€240
ca. US$327
€240
ca. US$327

235 Brès, (Jean-Pierre). Voyage pittoresque et romantique sur la cheminée. Paris, Janet, (1828). Kl.-8°. Kolor. gest. Tit. , VIII, 166 SS., 5 w. Bll., mit viel. Holzschn., 5 (st. 7) kolor., teils goldgehöhte Kupfertaf. Rosa Pp. d. mit goldenen Gelenken u. Kanten, Goldschn., in passendem Schuber. Schätzpreis: *R (240,- €) / (336,- $) Cat. Fischer Libr. 72; Carteret III, 105; Vicaire I, 923. - Reizend illustriert. - Ohne Taf. 6 u. 7. Minimal stockfl. Schuber etwas bestoßen, Boden fehlt, Einbd. wohlerhalten. - Beiliegt: Calendrier pour La nouvelle Année (1829). Ebenda, (1828). Kl.-8°. 4 Bll. Grün OUmschl. Zuschlag: 240,- € / 336,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1883 L 1.560,- Grün Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Gold- u. Blindpr. auf Rücken u. Deckeln, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. - Stellenw. leicht stockfl. Der schöne Einbd. mit Rückenstemp. u. großen Deckelplatten im Kathedral-Stil, bis auf geringste Gebrauchsspuren ausgezeichnet erhalten. 2008 H&H 119/1891 1.200,- OPp. mit kolor. u. goldgehöhtem Rücken- u. Deckeldekor , Goldschn., in entsprechendem Schuber. - Leicht stockfl., der schöne Einband mit minimalsten Gebrauchsspuren, Schuber etwas abgegriffen.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010