1888 ALTERTHUM. - Masius, Hect. Gottfr. Antiquitatum Mecklenburgensium, schediasma historico-philologicum, cum notis Andreae Borrichii. Lübeck, Wiedemeyer, 1700. 8°. 8 Bll., 166 SS., 1 Bl., 64 SS. Hpgt. d. Zt., Holzdeckel mit Marmorpapierbez. Schätzpreis: (140,- €) / (196,- $) Jöcher/Adelung IV, 921, 15; VD 17 23:271267S; vgl. ADB XX, 562. - Masius (1653-1709) lebte als Theologe in Dänemark. Das Buch befaßt sich mit den Göttern und Götzen der Obotriten, der vorgeschichtlichen Bewohner von Schleswig-Holstein, und enthält auch hebräische Buchstaben. - Durchgehend stockfl. Einbd. beschabt. Zu eng gebunden. Zuschlag: 70,- € / 98,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 26/4654 160,- Lwd. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. - Gebräunt u. braunfleckig.