2301 Kenntnisse von natürlichen Dingen zum Gebrauche der studierenden Jugend in den kaiserl. königl. Staaten. Wien, Trattner, 1783. 8°. Tit., 186 SS., 1 Bl., 4 gef. Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit Papierbezug. Schätzpreis: (60,- €) Brüggemann/E. 426; vgl. Giese, Trattner 1809 (EA 1782 mit Tit. "Kenntniß natürlicher Dinge"). - Behandelt in 2 Abteilungen Naturlehre (Eigenschaften der Körper) und Naturgesch. (Tiere, Pflanzen, Mineralien, Salze u. Metalle) und in einem Anh. Fossilien. - Vord. Spiegel numer., das vord. Vorsatzbl. fehlt, hint. Vorsatz mit Schabloch u. verkritzelt. Tit. gestemp. u. mit altem Monogr. in Tinte. Gelegentl. Markierungen in Bleistift u. Tinte., nur stellenw. stockfl. Taf. knitterig, Taf. 3 mit Braunfl. Deckelbez. etwas fleckig u. verzogen, Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 HAUS 269/2945 280,- Hldr.d.Zt. - Leicht gebräunt, tls. kl. Wurmlöcher, Einbd. mit stärkeren Gebrauchsspuren. 2005 H&H 111/1807 A 40,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Papierbezug. - Vord. Spiegel numer., das vord. Vorsatzbl. fehlt, hint. Vorsatz mit Schabloch u. verkritzelt. Tit. gestemp. u. mit altem Monogr. in Tinte. Gelegentl. Markierungen in Bleistift u. Tinte., nur stellenw. stockfl. Taf. knitterig, Taf. 3 mit Braunfl. Deckelbez. etwas fleckig u. verzogen, Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert. -- In H&H A-113 übergeben.