1449 Bosse, Abr. Kunstbüchlein handelt von der Radier- und Etzkunst. Ins Teutsche befördert durch G.-A. Böckler. Nbg., Pillenhofer für P. Fürst, 1652. 8°. Kupfertit. , 11 Bll., 155 SS., 2 Bll., mit 1 Kupfer u. 1 Holzschn., 16 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (800,- €) Graesse I, 501; vgl. Bigmore/W. I, 72 u. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1935. - Erste dt. Ausgabe , selten. - Bedeutendes Handbuch für Kupferstecher, in mehreren Sprachen bis weit in das 18. Jhdt. hinein häufig aufgelegt. Die Tafeln illustrieren verschiedene Kupferstichtechniken, zeigen Geräte, Behandlung der Platten usw. Ab S. 125 ein "Discurs von der edlen Mahlerey" eines unbekannten Verfassers. - Leicht gebräunt, nur vereinzelt gering fleckig. Vortit. mit zwei gelöschten bzw. verwischten alten Besitzverm. u. mit kl. Löchlein. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 Z&K 31/1396 1.450,- Pgt.d.Zt. (fleckig).