Auction archive: Lot number 23

23 Horae B. M. V. auf Per

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€2,400
ca. US$2,808
€5,200
ca. US$6,085

23 Horae B. M. V. auf Per

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€2,400
ca. US$2,808
€5,200
ca. US$6,085

23 Horae B. M. V. Lateinische u. französische Handschrift auf Pergament. Südfrankreich um 1480. 160:120 mm. 167 (st. 178) Bll. mit 1 dreiseitigen Bordüre sowie Hunderten v. Initialen u. Zeilenfüllern in Gold u. Farben. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 2 hintüber greifenden Schl., Goldschn. u. Pgt.-Vors. Schätzpreis: (2.400,- €) Gothica textualis, 12 Z., schwarzbraun mit roten Hervorhebungen, gelb rubriziert, fast jede Seite mit hübschen Initialen u./oder Zeilenfüllern, auf Bl. 166v Dornblattbordüre. - Die meisten im Kalendarium genannten lokalen Feste deuten auf eine Entstehung der Handschrift im Limousin oder in Périgord, z. B. Tillonis (Limoges, Solignac), Sori (Périgueux, Terasson), Gaucheri (Limoges), Lupi (Limoges), Baumadi (Limoges, Tulle) u. Austricliani (Limoges, Lesterps). Auch die 1485-1598 datierten Stammbucheinträge der Familie (Miramont) de Saint-Exupéry auf Bll. 177/178 u. dem hint. Vors. weisen auf eine Limousiner Provenienz. - Ohne Bll. 17, 41, 56, 72, 82, 91, 95, 99, 100, 107 u. 130 (die meisten wohl mit Miniatur), sonst wohlerhalten, sehr breitrandig, nur stellenw. etwas fleckig. Der schöne, italienisch anmutende Einband berieben, ob. Kapital lädiert, unt. Fünftel d. Rückens u. die beiden Schließbänder fehlen. Zuschlag: 5.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 77/26 4.200,- - Ohne Bll. 17, 41, 56, 72, 82, 91, 95, 99, 100, 107 u. 130 (die meisten wohl mit Miniatur), sonst wohlerhalten, sehr breitrandig, nur stellenw. etwas fleckig. Der schöne, italienisch anmutende Einband berieben, ob. Kapital lädiert, unt. Fünftel d. Rückens u. die beiden Schließbänder fehlen. = H&H 108.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003