2296 DIETRICH, GEORG W., VERLAG. - Andersen, Hans Chr(istian). Märchen. Mchn., Dietrich, um 1913. 4°. 2 Bll., 156 SS., 2 Bll. (le. w.), mit Buchschmuck, 28 mont. Farbtaf. nach Edmund Dulac Violett OSeide mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (260,- €) / (325,- $) Kleinodien der Weltliteratur 2. - Expl. der Luxusausgabe auf "besonderem Papier... u. mit besseren Bilddrucken" außerhalb der Aufl. v. 75 num. Expln. - Einbd. etwas bestoßen u. berieben, Rücken schadhaft. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/3381 420,- OLdr. Normalausg. 1990 Z&K 16/2299 400,- OLwd. Normalausg. 1994 H&H 75/2388 800,- Lila OSeide mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. in OPp.-Schuber. - Einbd. stellenw. gering verblaßt u. minimal berieben, Schuber bestoßen. 1996 H&H 83/2673 340,- OLwd. - Bindung gering gelockert.