Auction archive: Lot number 2047

2047 Thümmel, Moritz August v.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€150
ca. US$188

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€150
ca. US$188

2047 Thümmel, Moritz August v. 2 Werke in 1 Bd. 1777-1782. 8°. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) 1. Wilhelmine, ein prosaisch komisches Gedicht. 4. Aufl. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1777. 132 SS. mit 13 gest. Vign. u. 7 Kupfertaf. v. G. G. Endner . - Goed. IV 1 , 582, 1; Hayn/G. VII, 648: "Sehr gesuchte Ausgabe", erste mit den schönen Illustrationen von Endner. 2. Kleine poetische Schriften. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1782. 111 SS., 4 Bll., mit gest. Titelvign. - Goed. IV 1 , 583, 4a. - Seltene einzige Ausgabe , von Goed. irrig als Nachdruck der komischen Oper Zemire und Azor bezeichnet. Vorgebunden: Funk, Johann Daniel . Gedichte. Bln. u. Königsb., Lagarde u. Friedrich für den Verf., 1788. 6 Bll., 196 SS., mit gest. Titelvign. - Vgl. Goed. V, 409, 15, 2 (Bln. u. Liebau). - Seltene erste Ausgabe der einzigen selbständigen Veröffentlichung Funks. Tit. zu Funk rücks. gestempelt. Nur vereinzelt gering fleckig, breitrandig. Vors. mit Besitzverm. von 1808. Ecken etwas bestoßen, Kanten u. Kap. beschabt. Zuschlag: 150,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010