Auction archive: Lot number 2288

2288 Seume, Joh. Gg.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€300
ca. US$386

2288 Seume, Joh. Gg.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€300
ca. US$386

2288 Seume, Joh. Gg. Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschw., Vieweg u. Lzg., o. Dr., 1803. 8°. Gest. Frontisp. v. Heyl , XVI SS. inkl. gest. Tit. mit Vign. v. Schnorr v. Carolsfeld , 493 (falsch 491) SS., 1 Bl. Druckf. Blauviolett marmor. Pp. d. späteren 19. Jhdts. mit verg. rotem Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Goed. V, 419, 68, 10; Tresoldi 87. - Erste Ausgabe . - Von Seumes Reisebericht wurden schon während seiner Reise Teile in Wielands Neuem Teutschen Merkur veröffentlicht. - Ohne das w. Schlussbl. Auf bläul. Papier, gebräunt u. stockfl. Die Ränder teilw. mit kl. Wurmspuren. Vereinz. Verstärkungen im Bug. Kapitale bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/1802 1.400,- Pp. d. Zt. mit wenig Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Auf bläul. Papier. Ohne das w. Schlußbl. Stellenw. stockfl. Einbd. berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. 2002 H&H 105/2038 970,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. - Sehr breitrandig. Ohne das unn. Bl. Druckfehler am Schluß. Titelei in den Ecken, SS. 121-128 iim seitl., SS. 340-346 im unt. Rand u. einige Bll. am Schluß im Bug oben etwas stockfl. Einbd. leicht beschabt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006