Auction archive: Lot number 900

900 Campbell, John.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€300
ca. US$386

900 Campbell, John.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€400
ca. US$515
€300
ca. US$386

900 GROSSBRITANNIEN. - Campbell, John. Leben u. Thaten der Admirale u. anderer berühmter Britannischer Seeleute, worin, nebst ihren persönlichen Lebensumständen... eine... Geschichte der Seemacht der Engländer... ihrer Handlung, ihren Entdeckungen u. Pflanzörtern enthalten sind. Aus dem Engl. übers. 2 Bde. Lzg. Weidmann u. Gött., Luzac, 1755. 4°. XXVI SS., 1 Bl., 606 SS., 1 Bl.; 1 Bl., 574 SS., 10 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Sabin 10238 (nennt als Druckort jedoch Göttingen); vgl. Cox II, 498, Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. I, 577 (beide die engl. Ausg.). - Erste dt. Ausgabe. - Die Geschichte der britischen See- u. Handelsmacht bis zur Regierungszeit Georgs I. mit Erl. der Seekriege u. den Biographien berühmter engl. Seeleute. - Tit. v. Bd. 1 mit altem hs. Namenszug, beide Tit. beidseitig gestemp. Einbde. etwas beschabt. Exlibris Leipziger Stadtbibliothek. Aus Bibliothek Schloß Püchau/Sachsen. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/852 L 1.000,- Pgt. d. Zt. - Sehr gutes, nur wenig bräunl. Expl. Die Spiegel beider Bde. mit Siegelresten. Einbde. etwas berieben. 2004 Z&K 44/1989 600,- Pgt. d. Zt.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006