2288 (Ortloff, Joh. Andr.). Gründliche Darstellung der Künste u. Gewerbe. Ein technologisches Lehrbuch für Gewerb-, landwirthschaftl. u. polytechn. Schulen wie auch zum Privatgebrauch. 6. verm. u. verb. Aufl. Erlangen, Bibelanst., 1838. 8°. VI, 158 SS., 72 Darst. auf 18 kolor. Kupfertaf. Pp. Schätzpreis: *R (1.200,- €) GV XXVII, 140, 206; vgl. Stuck-Villa 256, Wegeh. I, 2114 u. III, 2816f. (alle and. Ausg.); nicht b. Hausw., Lipperh., Schug, Seeb. u. a. - Die letzte von 3 Ausgaben in "6., verb. u. verm. Aufl." (vorher: 1823 u. 1825), 1815 in 5. Aufl. mit dem Tit. "Der technologische Kinder- u. Jugendfreund" erschienen. Lt. Vorwort verdankt "das Werkchen... (seine) Entstehung dem... (Gg. Frdr.) Seiler zu Erlangen (u. wurde) zuerst von dem Herrn Professor, jetzigen Polizeidirector Ortloff verfaßt". Die hübschen Taf. mit detailreichen kl. Darst. von vielen heute noch bekannten neben längst ausgestorbenen Künsten u. Handwerken, in 4 Kap. alphabet. geordnet, 1. betreffend des Menschen Nahrung (8; von "Bäcker" u. "Bierbrauer" über "Lebküchner" bis "Zuckerbäcker"); 2. Kleidung (16; von "Bortenwirker" über "Perückenmacher" bis "Zeuch- u. Raschweber"); 3. Wohnung (4; "Dach- u. Schieferdecker" "Maurer, Steinhauer u. Steinmetz", "Ziegler" u. "Zimmermann"); 4. Andere Dinge, "zum Nutzen, Vergnügen u. Bedürfniß" (44; u. a.: "Apotheker", "Buchbinder", "Buchdrucker", "Kupferdrucker", "Kupferstecher", "Potaschensieder", "Pulvermüller", 2 div. Darst. zu "Schmied", ferner "Windenmacher" u. "Zinngießer"). Da allein aus der Darst. schwierig zu deuten, wurde einzig dem "Schriftschneider u. -gießer" eine Kopfleiste mit winzigen Werkzeug-Abb. beigefügt. - Im Stil der Zeit schön u. fein neu koloriert, wenige ältere Pinseleien damit überdeckt. Tit. mit sorgfältig entfernt. Stempel u. wenigen Flecken, im übrigen gering stock- u. finger-, kaum braunfl., tls. leicht gebräunt, die Tafeln meist nur in den w. Rändern, dort auch oben in Bleistift numer. Gering berieben. Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 128/1590 130,- Pp. - Unkolor. Einige wenige Abb. angepinselt. Mit leichten Gebrauchssp. bzw. Fingerflecken. - Exemplar vom Käufer k o l o r. u. --- in H&H 110 übergeben. 1988 R&A 38/4764 750,- Mod. Pp. mit aufgez. vord. OU. - 6. verb. u. verm. Aufl. 1823. Unkolor. Ränder leicht gebräunt, die le. 2 bll. im Oberrand ausgebessert.