2284 Gourmont, Rémy de. Le Songe d'une femme. Roman familier. Paris, Camille Bloch, 1925. 4°. Radiertes Frontispiz von J.-E.-Laboureur , 2 w. Bll., SS. (5)-216, 4, 2 w. Bll., mit 27 weiteren Radierungen von Laboureur . Rosa Maroquin mit goldgepr. Rtit., Deckelblindpr., etwas Vorderdeckelverg., kl. schwarzer Vorderdeckelintarsie, goldgepr. Steh- u. blindgepr. Innenkantenfil., Kopfgoldschn. u. schwarzem Moiréseidenvors., in biegsamer rosa Lederdecke mit Rsch. (G. Schroeder; OUmschl. beigebunden). Maroquin rose, décor de lignes verticales à froid, croisées de filets dorés, pièce de titre dans un petit oval noir avec deux coeurs transpercés d'une flèche, doublures et gardes de soie moirée noire, tête dorée, couv. et dos cons., chemise (G. Schroeder). Schätzpreis: *R (600,- €) Carteret IV, 193; Mahé II, 282f.; Monod 5637. - Eines von XXVII num. Expln. mit zusätzlicher Folge der Radierungen im endgültigen Zustand auf vélin d'Arches (Ges. 455). - Unbeschnitten u. sauber, lediglich das Frontispiz etwas stockfleckig. Lederdecke berieben, Rücken verblaßt. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 SWAN 0705/111 5.150,- Maroquin, OU. - XXVII Ex., prachtvoll gebunden. - $ 3,200